dimanche 9 décembre 2012

ALIEN DEAD

Titre original : ALIEN DEAD
Aka :
Swamp of the Blood Leeches, The Alien Dead, It Fell from the Sky
Réalisé par : Fred Olen Ray
USA - 1980

Avec :  Buster Crabbe, Ray Roberts, Linda Lewis, George Kelsey, Mike Bonavia, etc.

















Résumé :
Un météore frappe un maison lacustre installée dans un marais d'un état du Sud. Transformés en zombies, les habitants de la maison s'en prennent tout d'abord aux alligators du marais avant de s'attaquer à la population de la ville voisine...




Un Lien Trouvé On Ze Oueb :

INFOS SUR LE DL :
Qualité : Vhs Rip
Format : avi
Langue : ANGLAIS
Sous-titre : Et bien non, désolé...



Le petit plus du Dr Zomblard : Du Z vous voulez, du Z vous aurez, du Z comme zombie ( qui a dit Zorro ? ) Une histoire d’invasion ayant pour origine un organisme inconnu venant d’ailleurs (les organismes inconnus viennent toujours d'ailleurs, à croire qu'ils le font exprès...) ramené sur Terre par une météorite et qui bien sur transformera ses victimes en zombies. Après avoir bouffé tous les crocos du marais avoisinant, nos zomblards avide de chair fraiche décident d'aller bouffer du mammifère bipède ( donc nous, vous suivez oui ou non ? ) chair plus tendre que celles des reptiles cités plus haut ( quoique, à vérifier... ) Avec un scénar pas toujours compréhensible, des effets cheap, on passe malgré tout un bon moment devant ce nanar des eighties.

" Alien Dead possède tout de même un certain charme, et se situe quelque part entre certaines productions Corman, auxquelles le réalisateur rend d’ailleurs hommage à travers les noms des protagonistes de son histoire, et d’autres titres nettement plus Z comme Suceurs de sang, Le Lac des morts-vivants et autre Ozone."

Animal Attack

13 commentaires:

  1. Ouha !! Mais d'où tu les sort ? Merci, Doc; te casses pas la tête pour les sous-titres, le vocabulaire zombie est plutôt universel (rheu.. ghaa.. snirfl..) et celui des "moins zombies", c'est pareil (aaah!, arghh!, help!, help me!, ohmygodohmygod!...) :-)
    Il parait que le croco, c'est trés fin; c'est pour le peler que c'est galère.

    RépondreSupprimer
  2. Haaa... les nanars de Fred Olen Ray !

    RépondreSupprimer
  3. merci anacho,le réalisateur de scalps un magnifique nanar malheureusement aucun srt est dispo sur le net.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Oui pas trouvé non plus..... Il faudra que je fasse une fiche sur "mes" st manquants car il n'y a pas que celui-ci... Mais au pire comme dit Anonyme plus haut on peut comprendre assez bien au vu des dialogues "simplistes" dans le bon sens du terme vous l'aurez compris !!

      Supprimer
  4. Salut,

    j'ai scanné (en pdf), un article du nouvel obs de la semaine dernière, sur le phénomène zombie.
    Tu me diras comment te le faire parvenir.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Salut Ludo tu peux me joindre ici :
      spacemutoid@gmail.com

      et merci d'avance !!!

      Supprimer
  5. Une vraie beauté comme affiche.
    Est-ce que notre Tueur d’Aliens préféré connait peut être le nom de l’illustrateur.
    Merci d’avance gringo pour le renseignement.
    C+

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Hello Pale, malheureusement je vais te décevoir car je n'ai pas l'info....
      L'image provient de chez animal attack, j'ai beau agrandir je ne vois pas de signature ou de nom......
      Mais il est certain que l'affiche est superbe !!!

      Supprimer
    2. Bon comme punition mon vieux poney-express va mettre du sucre dans le réservoir qui contient ton Rideranuim enrichi de ta trottinette spatiale bien rouillée et le pauvre légendaire Tueur d’Aliens sera obligé de faire de l’auto-spatiale pour rentrée dans sa galaxie bien lointain.
      Mise a part je connais très bien l’affiche, je le possède dans un des nombreux bouquins de science-fiction & Fantasy mais je suis incapable de retrouver le nom de l’artiste et qui ressemble assez bien à la technique du maître Frazetta.
      C+

      Supprimer
    3. De l'auto-spatiale ???? Avec tous ces Klingons et ces Dirdir dégnérés qui trainent ??? Jamais !!!! Je vais quand même rechercher du coté de M. Frazetta ! @+ Amigo des hautes plaines verdoyantes !!!!

      Supprimer
  6. salut Anacho, voici le film VOST je pense que sa pourrait intéresser par contre c'est un VHSRIP

    http://depositfiles.com/files/ldbcou7y7

    RépondreSupprimer
  7. Merci Seb, mais c'est le même lien mis dans la fiche et je te confirme (malheureusement) que c'est une VO sans st.....
    En tout cas merci ! on l'auras ce Put... de st !!!!!

    RépondreSupprimer
  8. Bienvenue chez les rednecks pourrait-on titrer ici aussi. Pates d’eph, chemises à gros carreaux et chapeaux pour les mecs, mini-shorts pour les filles ! Dans ce petit film on ne peut pas dire que les acteurs soient brillants et les maquillages (masques) réussis mais oui pourtant il y a ce petit côté nanard sympathique (comme dans cette vieille pub : « tout d’un coup un inconnu vous souffle son haleine fétide dans la rue : c’est l’effet repulse »). Et puis on a affaire à de vrais zombies bouffeurs de viande crue, ainsi que quelques plans nichons complétement gratuits : qui s’en plaindra ?
    Merci Anacho

    RépondreSupprimer